Управление образования администрации

города Вятские Поляны Кировской области

В преддверии нового учебного года о приоритетных направлениях и изменениях в образовании, участии профсоюза в актуализации комплекса мер, направленных на повышение статуса педагога и многом другом

В зале заседаний администрации города состоялась традиционная августовская педагогическая конференция.

Со словами приветствия к присутствующим обратился глава города В.А. Машкин. В своей речи Валерий Александрович отметил, насколько непрост и значим труд педагогов, поблагодарил представителей системы образования города за достигнутые результаты прошлого учебного года и пожелал счастья, творческого поиска и новых профессиональных успехов.

К поздравлениям главы города присоединился директор ООО «Молот-Оружие», депутат Законодательного Собрания Кировской области Р.Р. Нургалеев.

Далее Почетными грамотами и Благодарственными письмами различного уровня были награждены педагоги, которые вносят и продолжают вносить большой вклад в развитие системы образования нашего города.

Благодарностями были отмечены неравнодушные люди, оказывающие финансовую помощь в решении важных вопросов материально- хозяйственной части городских образовательных организаций.

Немало теплых слов было сказано в адрес тех педагогов, которые в этом году решили уйти на заслуженный отдых, и двух молодых воспитателей, которые сделали первые шаги на своем педагогическом пути.

После завершения торжественной части об итогах деятельности системы образования города Вятские Поляны в 2020-2021 учебном году рассказала начальник Управления образования администрации города С.Н. Никифорова.

Для установления мнения населения об удовлетворенности качеством общего образования, как и в прошлые годы, было проведено исследование, в рамках которого анализировались факторы (показатели) работы образовательных учреждений. Уровень удовлетворенности образованием в городе Вятские Поляны составляет 94,1 %.

В городе Вятские Поляны 11 дошкольных образовательных организаций, в которых функционирует 91 группа, которую посещает 1965 детей. Из них 287 - (с 1,5 лет до 3 лет). Проблема с обеспечением доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет в городе решена полностью. В новом учебном году более 228 детей (с 1,5 до 3 лет) получат путевки в дошкольные образовательные учреждения.

Количественный состав учащихся общеобразовательных школ составит на начало наступающего года порядка 4100 школьников.
1 сентября впервые сядут за парты порядка 440 детей.
В 10 классе продолжат обучение 137 школьников - это 39% от количества 9-классников. Выпускников будет 168.

Внешней оценкой результатов обучения являются ЕГЭ, ОГЭ, региональный и национальный мониторинги оценки качества образования и всероссийские проверочные работы, результаты которых у вятскополянских школьников по большинству общеобразовательных предметов выше среднероссийского уровня.
Основной государственный экзамен сдавал 351 девятиклассник, из них получили основное общее образование 339 человек. 23 человека имеют аттестаты особого образца.

В этом году школы города окончили 168 выпускников. Из них ЕГЭ сдавали - 165 человек для поступления в вуз, 3 человека сдавали государственный выпускной экзамен для получения аттестата. Результаты города в сравнении с областными выше по всем предметам, кроме литературы. Из 168 выпускников награждено медалями 22 человека.

Учреждения образования города уделялось большое внимание работе с одаренными детьми: проводилось много творческих интеллектуальных конкурсов, спортивных соревнований, предметных олимпиад. Ежегодно обучающиеся города принимают участие во Всероссийской олимпиаде школьников. В муниципальном этапе участвовало 1815 человек. Количество победителей и призеров муниципального этапа олимпиады в 2020-2021 учебном году составило 865 человек. В региональном этапе участвовало 73 обучающихся из образовательных организаций нашего города. Количество победителей и призеров составило 32 человека.

Также Светлана Николаевна рассказала о запланированных к проведению в новом учебном году мероприятиях и об изменениях и инновационных проектах, связанных с системой общего образования.

Кроме того, на конференции была заслушана информация о приоритетных направлениях в образовании и итогах работы окружного фестиваля педагогических идей, а также об участии профсоюза в актуализации комплекса мер, направленных на повышение статуса педагога.

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Контакты

612960, Кировская область,
г. Вятские Поляны,
ул. Кирова д. 2

Начальник: 8(83334) 6-18-70
Заместитель: 8(83334) 6-21-55

metodist_vp@mail.ru

Методический центр

612960, Кировская область,
г. Вятские Поляны,
ул. Кирова д. 2

Заведующий: 8(83334) 6-06-38

metodist_vp@mail.ru