Управление образования администрации

города Вятские Поляны Кировской области

Каждый год в Европейском регионе ВОЗ отмечается Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), нацеленная на продвижение вакцинации как ключевого инструмента профилактики заболеваний и сохранения жизней.

Вакцины спасают жизнь людей в любом возрасте. Они защищают как наших детей, так и нас, взрослых. Вакцины не просто спасают жизнь, но являются залогом полноценной жизни для наших детей и их детей в будущем.

  • Именно вакцинация позволила уменьшить заболеваемость полиомиелитом на 99% по сравнению с 1988 г. Вместе мы можем ликвидировать полиомиелит.
  • Вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ) позволяет предотвратить вплоть до 90% случаев рака шейки матки.
  • Вакцина против ВПЧ в сочетании с регулярным скринингом – самый эффективный способ профилактики рака шейки матки.
  • Заражение краснухой во время беременности может привести к гибели плода или к врожденным дефектам. Вакцинация против краснухи в детском возрасте обеспечивает человеку защиту на всю жизнь.
  • Вакцина против гепатита B обеспечивает 95%-ную защиту от заражения вирусом гепатита B и развития вызванного им хронического заболевания и рака печени.
  • Применение комбинированных вакцин – например вакцины против коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС), позволяет провести вакцинацию с минимальным числом визитов в клинику и минимальным числом инъекций, тем самым снижая стресс для ребенка.

Корь – одна из наиболее опасных болезней в мире. Наибольший риск заболеть корью, с осложнениями вплоть до летального исхода, угрожает маленьким детям, не прошедшим вакцинацию. Каждый час в мире от нее умирает 15 человек, это составляет 165 000 людей в год. А до 1980 года количество летальных случаев было больше в 20 раз. Особенно высокая смертность в развивающихся странах Африки и Азии. Там с корью связывают 20% детских смертей. В России удалось избавиться от крупных эпидемий кори благодаря всеобщей вакцинации. Детям в возрасте 1 и 6 лет делают прививку от кори, краснухи и паротита. Привитые люди даже если заболевают, то переносят болезнь в легкой форме. В конце инкубационного периода и в первые 5 дней высыпаний больной способен заразить болезнью другого человека. У взрослых людей заболевание корью протекает особенно тяжело. Часто к основному заболеванию присоединяется пневмония и бактериальные осложнения. Иногда последствием заболевания может стать слепота и значительное ухудшение слуха.Одним из самых опасных осложнений кори является вирусный менингоэнцефалит (воспаление мозговых оболочек), приводящий к летальному исходу в 40% случаев. Вирус кори сильно подавляет иммунитет взрослого человека, вследствие чего обостряются хронические заболевания и приобретаются новые.

Специфического лечения от кори не существует, единственный надежный метод профилактики заболевания — вакцинация.

     По данным ВОЗ в 2018 году серьезно осложнилась эпидситуация по кори в ряде стран Европейского региона .Наиболее высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в Украине, Грузии, Албании, Черногории, Греции,Румынии и в ряде других стран.

       В России в 2019 году зафиксирована вспышка заболевших в Крыму — более 100 человек, в Нижегородской области, в Новосибирске, Курске, Воронежская область и ряде других регионов. В Кировской области в 2018-2019 г.г также зарегистрированы   случаи заболевания кори. Заболеваемость корью поддерживается населением ,не привитым против кори ,основная причина - отказ от прививок или необоснованный медицинский отвод.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ, Постановления Главного государственного санитарного врача по Кировской области в период с апреля до октября месяца текущего года объявлена кампания « подчищающей иммунизации против кори» в целях недопущения распространения

Иммунизации против кори подлежат дети и взрослые , не имеющие прививок, лица, привитые однократно ,не имеющие сведений о прививках. Иммунизация от кори в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок проводится в два этапа (двухкратно с интервалом не менее 3 месяца).

В ходе проведения кампании подчищающей иммунизации против кори необходимо обеспечить вакцинацию иностранных граждан, привлеченных к трудовой деятельности, не привитых и не болевших корью.

В настоящее время КОГБУЗ «Вятскополянская ЦРБ»продолжает иммунизацию детей и взрослых против клещевого энцефалита: дети прививаются бесплатно, а взрослые на платной основе.

Иммунизация детей проводится в основном в образовательных учреждениях города и района, взрослые могут обратиться в прививочные кабинеты поликлиник и ФАПы.

                   Роспотребнадзор , КОГБУЗ «Вятскополянская ЦРБ»

                                              НАПОМИНАЮТ

ВАКЦИНАЦИЯ…

                                      - ЗАЩИЩАЕТ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ

                                       -ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ЗАБОЛЕВАНИЯ

                                       -ПРОЧНАЯ ОСНОВА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ

                                         В ТЕЧЕНИЕ ВСЕЙ ЖИЗНИ

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Контакты

612960, Кировская область,
г. Вятские Поляны,
ул. Кирова д. 2

Начальник: 8(83334) 6-18-70
Заместитель: 8(83334) 6-21-55

metodist_vp@mail.ru

Методический центр

612960, Кировская область,
г. Вятские Поляны,
ул. Кирова д. 2

Заведующий: 8(83334) 6-06-38

metodist_vp@mail.ru